Startseite > Über uns > Team

Dr. Deborah Schnabel

Stellvertretende Direktorin
Tel.: 069 / 56 000 271
dschnabel@bs-anne-frank.de

Deborah Krieg

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 251
dkrieg@bs-anne-frank.de

Oliver Fassing

Bildungsreferent
Tel.: 069 / 56 000 243
ofassing@bs-anne-frank.de

Aylin Kortel

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 235
akortel@bs-anne-frank.de

Tom Uhlig

Bildungsreferent
Tel.: 069 / 56 000 247
tuhlig@bs-anne-frank.de

Céline Wendelgaß

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 233
cwendelgass@bs-anne-frank.de

Birthe Pater

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 277
bpater@bs-anne-frank.de

Folasade Farinde

Bildungsreferentin
Tel: 56 000 254
ffarinde@bs-anne-frank.de

Nillufar Hossaini

Bildungsreferentin & Team Beratung
response. Beratung für Betroffene von rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt

Tel.: 069 / 56 000 236
nhossaini@bs-anne-frank.de

Ngoc Minh Luong

Bildungsreferent (Digitalisierung)
Tel.: 069 / 56 000 268
mluong@bs-anne-frank.de

Gwendolyn Schneider-Rothhaar

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 267
gschneider-rothhaar@bs-anne-frank.de

Anna Brüggemann

Team Beratung für Nord- und Osthessen in Kassel
response. Beratung für Betroffene von rassistischer und rechter Gewalt
Tel.: 0561 / 729 897 00
abrueggemann@bs-anne-frank.de

Sina Collman de Quiñones

Team Beratung
ADiBe- Netzwerk Hessen - Antidiskriminierungsberatung
Tel.:069 / 56 000 261
squinones@bs-anne-frank.de

Draupadi Fitz

Team Beratung
response. Beratung für Betroffene rechter, rassistischer  und antisemitischer Gewalt
Tel: 069 / 56 000 245
dfitz@bs-anne-frank.de

Lotte Laloire

Team Beratung
Tel.:  069 56 00 274
llaloire@bs-anne-frank.de

Liisa Pärssinen

Team Beratung
Tel.:  069 56 000 272
lpaerssinen@bs-anne-frank.de

Michael Grundmann

Datenschutzbeauftragter
Tel.: 069 / 56 000 246
mgrundmann@bs-anne-frank.de

Florian Menath

Social Media Manager
Tel.: 069 / 56 000 265
fmenath@bs-anne-frank.de

 

Siraad Wiedenroth

Pädagogisches Team und Veranstaltungsmanagement
Tel.: 069/ 56 000 253
swiedenroth@bs-anne-frank.de

 

 

Slobodan Keranovic

EDV & Haustechnik

Tel.: 069/ 56 000 200
skeranovic@bs-anne-frank.de

Zeliha Surtse

Finanzen und Projektkoordination
Tel.: 069 / 56 000 238
zsurtse@bs-anne-frank.de

Sina Eickemeier

Projektkoordination
Tel.: 069 / 56 000 238
seickemeier@bs-anne-frank.de

 

 

 

 

Direktion

Dr. Maria Seip

Leiterin Büro Nord- und Osthessen in Kassel
Tel.: 0561 / 729 897 01
mseip@bs-anne-frank.de

Pädagogische Programme und Projekte

Saba-Nur Cheema

Leiterin Bildung
Tel.: 069 / 56 000 231
scheema@bs-anne-frank.de

Nicole Broder

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 235
nbroder@bs-anne-frank.de

Sabrina Becker

Koordinator 
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
Tel.: 069 56 000 256
sbecker@bs-anne-frank.de

Nabeela Khan

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 235
nkhan@bs-anne-frank.de

 In Elternzeit

Valentin Fuchs

Koordination Partnerschaft für Demokratie Frankfurt
Tel.: 069 / 56 000 248
vfuchs@bs-anne-frank.de

Tami Rickert

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 247
trickert@bs-anne-frank.de

Robin Koss

Bildungsreferent
Tel.: 069 / 56 000 252
rkoss@bs-anne-frank.de

Thorsten Endlein

Bildungsreferent
Tel.: 0561 / 729 897 01
tendlein@bs-anne-frank.de

Lena Reichstetter

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 258
lreichstetter@bs-anne-frank.de

Nava Zarabian

Bildungsreferentin
Tel.: 069 / 56 000 235
nzarabian@bs-anne-frank.de

Hanif Aroji

Bildungsreferent
Tel.: 069 / 56 000 258
haroji@bs-anne-frank.de

Ab dem 01.08.

Beratung

Olivia Sarma

Leiterin Beratung
response. Beratung für Betroffene rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt
Tel.: 069 / 56 000 241
osarma@bs-anne-frank.de

Aisha Camara

Team Beratung
Tel.: 069 / 56 000 257
acamara@bs-anne-frank.de

Dr. Asmaa El Idrissi

Koordinatorin
ADiBe Netzwerk Hessen - Antidiskriminierungsberatung
Tel.: 069 / 56 000 244
aidrissi@bs-anne-frank.de

Roman Jeltsch

Team Beratung
response. Beratung für Betroffene rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt
Tel: 069 / 56 000 242
rjeltsch@bs-anne-frank.de

Mahsa Mahamied

Koordinatorin
ADiBe Netzwerk Hessen - Antidiskriminierungsberatung
Tel.: 069 / 56 000 244
mmahamied@bs-anne-frank.de

In Elternzeit

Eunice Njoki

Team Beratung
ADiBe- Netzwerk Hessen, Zweigstelle Kassel - Antidiskriminierungsberatung
Tel.:  0561 72 98 97 02
enjoki@bs-anne-frank.de

Justyna Staszczak

Team Beratung für Nord- und Osthessen in Kassel
response. Beratung für Betroffene von rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt
Tel: 0561 / 729 897 00
jstaszczak@bs-anne-frank.de

Kommunikation und Veranstaltungsmanagement

Eva Berendsen

Leiterin Kommunikation & Veranstaltungsmanagement
Tel.: 069 / 56 000 232
eberendsen@bs-anne-frank.de

Marie-Sophie Adeoso

Stellvertretende Leiterin Kommunikation & Veranstaltungsmanagement
Tel.: 069 / 56 000 264
madeoso@bs-anne-frank.de

János Erkens

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Pädagogisches Team
Tel.: 069 / 56 000 249
jerkens@bs-anne-frank.de

Leo Fischer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 069 56 000 255
lfischer@bs-anne-frank.de

Projektkoordination & Verwaltung

Christine Quente

Leiterin Finanzen und Projektkoordination
Tel.: 069/56 000 238
cquente@bs-anne-frank.de

Petra Diedrich

Organisation und Projektkoordination
Tel.: 069 / 56 000 20
pdiedrich@bs-anne-frank.de

Tim Heger

Projektkoordination
Tel.: 069 / 56 000 238
theger@bs-anne-frank.de

 

 

 

Bundesfreiwilligendienst

Claire Duda

Bundesfreiwilligendienstleistende
Tel.: 069 / 56 000 237
bfd@bs-anne-frank.de